Люди обожжённые войной,
Дети без игрушек на стекле…
Боже, что я сделала с тобой?
Родина… Осколки на бинте,Ржавый гвоздь во рваном сапоге,
Белый дым над полем и рекой…
Боже, Боже, Боже мой,
Слышишь ли меня?.. Ты где?..Я упала на колени в пол,
Сумраком усталости пронзя
Шёпот через самою себя:
«Так нельзя, нельзя, нельзя!»Боже, ты услышь сейчас меня,
Господи, помилуй и прости,
Не меня спаси и сохрани,
Их — тех что и в земле и на Земле.Тех, что вечно ищут свет во тьме,
Тех, кто встал во ржи и не упал,
Тех, кто зубы сжал и даже не стонал,
Когда дети ринулись к Тебе…Тех, кто нёс бушлаты на костры,
Мокрые от слёз и всех кровей.
Не сжигать — сушить и отмывать,
Чтобы было всем теплей…Тех, кто спал под ливнем в камнепад,
Тех, кто брал Измаи́л, Брест держал,
Волгоград во льдах от ворога спасал,
Тех кто честью жил и славой умирал…Тех спаси, кто умер — не воскрес,
И того, кто взял и нёс свой крест,
Ту, что тело всем своё отдав,
Душу сохранила… Верила и шла.И меня спаси и сохрани,
От мечей, и пули, и тоски,
И до Воскресенья проведи
По краю обугленной доски.И не дай упасть… Хотя…
Падать тоже мне не вновь,
Упаду!.. если я с собой возьму,
На пути обратном хоть одну.Стиснув зубы, прокусив губу,
[ 2026-05-05, Москва, Кузьминки ]
Я пишу ещё одну строку:
Слышишь ты меня, мой Бог?
Я один, но я не одинок.
*** Спаси и сохрани ***
